01.10.2018 14:02:00Как создать эмоционально вовлекающий дизайн

«В наше время важны не столько модные тенденции, сколько изменившееся отношение к продукту и то, чем производитель может ответить на конкретные потребности развивающегося рынка. Как это ни парадоксально, глобализация заставляет компании отказаться от своих отличительных черт, чтобы удовлетворить запросы, поступающие от клиентов со всего мира, но при этом проявить cовсем иные качества…» - так в своем интервью заявил известный дизайнер, профессионал с многолетней поступательно развивающейся карьерой, Марк Садлер.

В течение 40 лет Марк Садлер держится избранной профессии, разрабатывает серийные продукты, меняя лишь области их применения. Рисует и просчитывает светильники, диваны, кровати, зеркала, табуреты, души и вазы. Ему ничего не стоит перейти от алюминия к кристалпланту, от бумаги и светодиодов к старым венецианским сваям и суперсовременным пластикам.

На счету талантливого дизайнера 110 проектов для 53 компаний. Чем так интересны плоды творчества Марка Садлера? И почему его считают королём дизайна, особенность которого - эмоциональное вовлечение?!

История гения возвращает нас в 1946 год в Австрию, где Садлер родился. Уже в 1968 году он окончил Школу Высокого Искусства в Париже, а тема его диссертации была посвящена пластику. Экспериментирование с пластмассами уже тогда являлось основным направлением деятельности Садлера.

Позже именно он придумал логотипы для Ted Lapidus и Torrente, упаковку для Yves Saint Laurent и Pierre Cardin. В 1978 году молодой человек переезжает в Нью-Йорк, где ведется работа над мотоботами для Dainese на основе полиуретана и резинового полимера. А уже в середине 1990-х дизайнер возвращается в Италию.

Параллельно работая в области обуви, Марк увлекается дизайном мебели и светильников. Работа Садлера в этом направлении зачастую приводила к углубленным исследованиям новых материалов и методов и обеспечивала опыт, который позволял ему привнести инновации в более традиционные области, где понятие дизайна было устоявшимся и воспринималось только лишь как чистая эстетическая форма.

Несмотря на репутацию технического проектировщика, у Марка Садлера есть еще одно сильное увлечение в сфере живописи и рисования, которое зачастую полностью эмоционально поглощает автора и является его реальной страстью. Марк Садлер четыре раза награжден премией Compasso d’Oro ADI (Промышленная ассоциация дизайна) за создание ламп Drop (компания Flos, 1994), Tite and Mite (компания Foscarini, 2001), книжной полки Big (Caimi Brevetti, 2008) и дисплея Bellevue с технологией Panorama (IFI, 2014). На одной из церемоний награждений, лауреат заявил: «Я люблю промышленные объекты из прошлого. Меня сильно привлекает интеллект их конструкций!».

Несомненно, для нас основным объектом заинтересованности в творчестве авангардиста Садлера является проектирование одних из самых экстравагантных и оригинальных светильников. О светильниках Марка сложно судить по форме или материалу. Например, светильник Ghost созданный для Simes, — это технический архитектурный и минималистичный экземпляр, похожий на отверстие в бетонной стене. В нем сложно отыскать намек на дизайн.

Торшер Twiggy для Foscarini другой: это мягкие округлые линии основания, с колышущимися на изогнутом стержне абажуре в сочетании с размашистыми габаритами. Подвесные светильники коллекции Belga Royal подобны радужным жемчужинам. Они выразительны благодаря своему собственному сиянию и отраженному свету, наполняющему помещение.

Драгоценный вид богатого металлического покрытия отражает интерьер, как будто заигрывая с ним, меняя цвета и формы. Как только лампы зажигаются, подвесная композиция становится центром внимания во всем пространстве, ведь ее «игру» невозможно не заметить. Дизайн светильника Tress навеян средневековыми факелами. Дизайнер описывает Tress как скульптуру с источником света.

Он сделан из полимерной ленты, которая по компьютерной программе наносится на большую алюминиевую трубу и запекается при высокой температуре. Свет проходит через просветы в плафоне, а также освещает внутреннюю поверхность светильника. Такой эффект — это игра света и теней, объединение цвета и текстуры по задумке дизайнера.

О работе в индустрии освещения автор самых оригинальных световых решений, Марк Садлер заявляет: «Здесь выигрывает тот, кто смог настроить производство под актуальные требования заказчиков, предложить им индивидуальное решение, редкие с точки зрения исполнительского мастерства вещи и вместе с тем очень технологичные.

Главное, чтобы технологичное и отрешённо авторское решения гармонировали друг с другом по форме и цвету, благодаря лёгкой структуре могли создавать бесчисленное количество разнообразных по конфигурации форм, в том числе и очень масштабных. Это современный и универсальный проект, который предлагает персонализированное решение для интерьера. Он хорошо будет смотреться и в пентхаусе на Манхэттене, и на даче в русской деревне, и в итальянском дворце эпохи Возрождения».

В этой статье мы ознакомились с творчеством талантливого дизайнера Марка Садлера, светильники которого объединяет характерная свобода, игра с компонентами, формами и эффектами. Он говорит на двух дизайнерских языках: эстетическом «декоративном», когда можно играть с формой, размерами, материалами и т. д., и «техническом», когда основная роль отдается функции, и внешний вид объекта не имеет значения. Решения для каждого из направлений индивидуальны и интересны.

И мы, компания SkarLight, предлагаем Вам всевозможные компоненты для создания Ваших невероятно экстравагантных и оригинальных идей в сфере света. Пусть примеры таких именитых людей, как Марк Садлер, вдохновляют Вас на творчество, а мы всегда будем готовы поспособствовать воплощению в жизнь Ваших плодов труда и вдохновения!

Подвесные светильники коллекции Belga Royal
Светильник Tress
Торшер Twiggy для Foscarini
Светильник Ghost созданный для Simes
Спасибо!
Мы приняли Вашу заявку и свяжемся с Вами в ближайшее время
Спасибо!
Вы подписались на наши новости