01.10.2018 15:46:00Хай-Тек: Добро пожаловать в будущее!

Современный мир не устает поражать высокими технологиями, которые стремительно движутся вперед, что делает жизнь каждого из нас более комфортной и удобной. High-tech (high technology) в интерпретации «хай-тек» — стиль дизайна интерьера, зародившийся в недрах позднего модернизма в 1970-х, где все продумано до мелочей и оснащено по последнему слову техники.

Эту стилизацию по праву можно назвать футуристической, буквально сошедшей со страниц научно-фантастического романа. Современное направление дизайна интерьера было сформировано в результате объединения минимализма, конструктивизма и поп-арта. Идею поддержали и развили английские дизайнеры, после чего она практически сразу покорила весь мир.

Хай-тек объединил в себе самые яркие признаки сочетаемых стилей — практичность, высокую технологичность, функциональность и эффектный внешний вид. Четкая геометрия, уникальные материалы, ультрасовременность — всё это воплотилось в «сложной простоте» - хай-теке. Именно стиль «хай-тек» являет собой своеобразное стремление осмыслить особенности высоких технологий в художественном плане.

А основным принципом такого стилевого направления являются оптимизация пространства и решение сделать все предметы в помещении функциональными. Мы, компания SkarLight, твёрдо уверены в том, что скудный декор жадного на утонченность стиля высоких технологий отлично компенсируется игрой света на всевозможных хромированных поверхностях. Ведь именно организация освещения наравне с формой является одним из важнейших пунктов интерьера в стиле «хай-тек».

Направление, которое помимо своей простоты и полнейшего отсутствия орнамента и декоративных элементов, также преобладает довольно-таки строгой палитрой, в которой базовыми цветами выступают черный и белый, оттенки серого, металлический, а также другие глубокие и чистые цвета. Неудивительно, что довольно-таки «скромный», как могло показаться на первый взгляд, стиль имеет необъятное количество характеристик, ведь прагматизм, который является фундаментальной чертой хай-тека в любом интерьере будет выглядеть достойно.

Помимо вышеупомянутых различностей, стиль высоких технологий уникален в своей четкой и максимально простой геометрии в духе кубизма и конструктивизма, авангардных светильниках, футуристическом дизайне мебели, гладких и матовых поверхностях и монохромности. Именно такое, сухое по своему внешнему виду, но при этом урбанистичное направление, полюбится тем, кому интересны ультрасовременные и оригинальные материалы, модная и функциональная стилистика, а также технологичность, структура и монументальность.

Зачастую светильники в стиле «хай-тек», выполненные в духе минимализма, имеют достаточно простое оформление и дизайн. Стоит помнить, что помещение должно быть хорошо освещено, поэтому приветствуется децентрированное световое решение, с использованием множества различных осветительных приборов.

Искусственное освещение может быть направленным или рассеянным, вмонтированным в мебель, дверцы кухонного гарнитура, встроенным в напольное покрытие. Круглые, квадратные, свисающие и плотно прилегающие к стене, созданные из стекла и металла, хромированные или окрашенные в яркие цвета. Модельный ряд светильников, а также комплектующих к ним, от компании SkarLight невозможно описать в двух словах, ведь он так же широк, как и фантазия дизайнеров, разрабатывающих осветительные приборы.

Идея превосходства техники должна проявляться в каждом элементе интерьера в стиле «хай-тек». Именно поэтому мы считаем, что светильники также должны быть изготовлены с применением передовых технологий. Системы освещения часто оснащают датчиками движения, диммерами, устройствами для переключения световых сценариев, пультами управления и сенсорными панелями.

Также отличным решением станут светильники точечного типа. Неотъемлемой особенностью таких светильников является их компактность, а, следовательно, экономия пространства при возможности равномерно освещать помещение. Не хуже впишутся в дизайн интерьера согласно стилю «хай-тек» и светодиодные ленты, - многие дизайнеры своими работами напоминают о технологичности стиля и стараются создать световое решение будущего — как по внешнему виду, так и по функционалу.

Создавая освещение в стиле «хай-тек», следует обратить внимание на торшеры и бра из металла (алюминия, стали,с покрытием из хрома), стекла, пластика. Поверхность приборов чаще всего блестящая, причем, это не теплый блеск золота или бронзы, а холодное сияние серебра, хрома или никеля. Подвесные струнные светильники — ещё одно достаточно эффектное решение для зонирования пространства.

Светильники в хай-тек стиле не должны быть чересчур объемными или больших размеров. Наилучшим образцом оптимальных осветительных приборов являются споты – светильники небольших размеров с плафонами, вращающимися в различные стороны. В зависимости от направленности и расположения, они могут быть как основными, так и вспомогательными источниками освещения. Благодаря такому световому решению можно подчеркнуть изящество форм и фактуры.

Подойдут многочисленные встроенные светильники, подвесные галогенные лампы, торшеры, струнные светильники, различные натяжные системы. Можно ли применять в стиле «хай-тек» люстры? Безусловно! Однако выбор формы и цвета должен быть соответствующим: кубы, шары, сферы, трапеции и их сочетания. Светильники в стиле «хай-тек» могут выступать как элемент интерьеров в стиле модерн, лофт, минимализм.

Они подчеркивают близость современности модными тенденциями, оригинальными конструктивными решениями и стремлением к будущему. Но при этом такие осветительные приборы остаются элегантными, демонстрируют уверенность в себе владельца помещения. Стиль «хай-тек» символизирует полное торжество человека над природой, победу разума над инстинктами, — т.е. всё то, что футуристы склонны ожидать от человечества в далеком будущем.

Светильники, которые подходят к этому стилю: лаконичные, стильные, авангардные, рациональные и простые. Преимущественно в качестве материалов используют металл, пластик и стекло. Именно фешенебельность и легкость делают данное направление, которое предполагает присутствие в интерьере современных разработок, приемов и передовых технологий, уникальным.
Спасибо!
Мы приняли Вашу заявку и свяжемся с Вами в ближайшее время
Спасибо!
Вы подписались на наши новости